Имеют ли право требовать возмещения средств за лечение потерпевшего с обвиняемого?

Здравствуйте

Дело заключается в следующем

Потерпевший попал в больницу с травмой средней тяжести. Порез на ноге. Ему бесплатно оказали по страховому полюсу медицинскую помощь: капельница, обработка раны, гипс т.к. задеты были связки. Потерпевший умер не как не связано с травмой. Так как страдал алкоголизмом, были проблемы с сердцем и не редко таблетки от сердца запивал крепким. После травмы прожил больше года.

Сейчас представители, я так понимаю страховой компании, требуют возмещения с обвиняемой деньги за лечение потерпевшего через суд спустя более двух лет.

Вопрос

Правомерно ли требовать средства за лечение, если человек получал медицинское обслуживание в рамках бесплатного, по полюсу обязательного страхования? Ведь это страховка как бы оплачено государством, а государство удерживает из зарплат граждан на медицинское страхование. Как бы все это уже оплачено.

С уважением,

Александр

, Александр, г. Курск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Александр.  Да,  требования правомерны,  заявление в рамках срока исковое давности. Ст.  31 ФЗ об обязательном медицинском страховании

Статья 31. Возмещение расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью

1. Расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее — медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

2. Предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом.
3. Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестровсчетов и счетов медицинской организации.
4. Страховая медицинская организация в дополнение к требованиям, предусмотренным частями 1 и 2 настоящей статьи, вправе предъявить лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, требование о возмещении своих расходов на проведение дополнительной экспертизы по установлению факта причинения вреда здоровью застрахованного лица, оформление необходимой документации, а также о возмещении судебных издержек.
5. Иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.
6. Юридические и физические лица, виновные в причинении вреда здоровью застрахованного лица, могут возмещать расходы на оплату оказанной медицинской помощи в досудебном порядке.