Возможно ли составить договор о дальнейшем отчислении в мою сторону части прибыли ИП?

У меня следующий вопрос. Я инвестирую в бизнес ИП определенную сумму, возможно ли составить договор дальнейшем отчислении в мою сторону части его прибыли? И каким образом я должен буду уплачивать налоги? Будут ли проводиться какие-нибудь отчисления в ПФР?

Уточнение от клиента

Совместная форма для ИП меня не интересует так как я выступаю как физ лицо. В договоре необходимо прописать все что угодно лишь бы показать что у меня есть постоянный доход от совместной деятельности (мне это необходимо для оформления визы). Также планирую сдать для данного ИП имеющуюся у меня недвижимость в аренду.

, Марат, г. Казань
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марат добрый вечер!

Во что именно вы инвестируете. Покупаете оборудование или  увеличиваете оборотные средства.

Вариантов собственно несколько:

— займ и получение процентов;

— сдача в аренду ИП недвижимости и оборудования, получение арендных платежей.

Если вы выступаете как физ.лицо, то соответственно и уплачивать будете НДФЛ с полученного дохода.

Совместная форма работы для ИП:

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)