Какую сумму придется платить за принятие в наследство квартиры?

Здравствуйте! После смерти мужа принимаю в наследство квартиру, приобретенную в браке, в которой прописана и живу более 20 лет. Стоимость квартиры 3 млн рублей. Какую сумму мне нужно будет заплатить за это наследство? Квартира была оформлена на мужа

, Ольга, г. Заречный
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы не будете платить в силу ст.333.38 НК

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

 От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира приобреталась на мужа, то вам будет выделено право собственности (либо можно признать все собственностью мужа),  но на это имущество смогут претендовать другие наследники. По логике должно быть два свидетельства: о праве собственности пережившему супругу и о наследовании по закону. Тариф за первое 200 р за второе, как указал коллега выше, освобождение. Но за каждое свидетельство надо будет платить УПТХ (тех.работу) она определяется Нотариальной палатой региона. разброс от 2000-5000 по России. Плюс заявление о принятии наследства.