Продажа недвижимости ИП на УСН по цене ниже рыночной

Добрый день!

Есть ИП, работающее на УСН (по доходам). ИП построил многоквартирыный дом, сейчас продает квартиры (около 70 шт).

Коды ОКВЭД у ИП содержат Продажу имущества, сдачу помещений в аренду, Строительство зданий и сооружений.

Вопрос в следующем:

При продаже квартир планируется указывать минимальную цену договора, расчитанную как кадастровая стоимость*0,7, в то время как текущая рыночная цена выше раза в 2 - 2,5.

Следовательно налог будет рассчитан как 6% * 0,7 * (кадастровая стоимость квартиры).

Есть ли риски появления претензий от налоговой?

Будут ли эти претензии обоснованными?

Изучал тему, но так и не пришел к единому выводу....

, Нуратдин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Есть ли риски появления претензий от налоговой?

Нуратдин

Добрый день! Безусловно такие риски есть

Будут ли эти претензии обоснованными?

Нуратдин

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
т.е. фактически доход у вас не 700 тыс а 2,5  млн.(цифры примерны конечно), с разныцы, т.е. с 1,8 млн. Вы как понимаю налогово не платите вообще никаких ни как ФЛ ни как ИП, безусловно в этом случае если вскроется получение фактического дохода в большем размере будет доначисление налога, штрафы, неустойка, да и уголовное дело может быть, тут от размера зависит, но и 70% КС это касается НДФЛ а у Вас данная деятельность в рамках УСН идет