Поставка оборудование 3 лицу

ООО по договору поставки приобрело оборудование дорогостоящее (основные средства) и базис поставки установило адрес другого юр лица, с которым никак не связано. Можно сказать данное ООО подарило это оборудование другому юр лицу. Причины почему так произошло не имеют значения. Нужно узнать о налоговых рисках такой схемы. Возможно ли они?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия добрый день!

По вашей ситуации возможно несколько вариантов. Сам по себе факт указания в договоре адреса доставки, не совпадающего с адресом юридического лица, не свидетельствует о каких-то нарушениях. Вопрос в том, какие имеются  основания для доставки товара по адресу 3 лица. Речь может идти о хищении со стороны должностных лиц компании, ошибки перевозчика,  технической ошибки в документах. При умышленном характере действий руководства — это необоснованные расходы для предприятия и убытки. В вашем примере также можно рассматривать как  благотворительность (пожертвование).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несмотря на то, что нормы гражданского законодательства устанавливают запрет дарения имущества в отношениях между коммерческими организациями, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
...4) в отношениях между коммерческими организациями.
Суды придерживаются позиции, что нарушение норм гражданского законодательства влияет на налогообложение лишь в случаях, специально предусмотренных законодательством. Если налоговая норма не обуславливает применение содержащегося в ней правила соблюдения норм гражданского законодательства, это правило должно применяться вне зависимости от того, соблюдены нормы гражданского законодательства или нет (постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2012 N 10АП-7889/12, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2016 N 04АП-1842/16, от 08.05.2013 N 04АП-1268/13, Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2014 N 05АП-10980/14).

Организация, которой подарили основные средства, должна признать внереализационный доход исходя из рыночной стоимости переданных безвозмездно основных средств  для налогообложения прибыли. При этом в бухгалтерском учете данные операции будут отражены как прочий доход.