Нужно ли заключать договор у нотариуса для оформления дарения?

Здравствуйте! Для оформления дарения нужно заключать договор у нотариуса или достаточно самостоятельно оформить (напечатать) договор в простой письменной форме?

, ilvira nasyrova, г. Сорочинск
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Договор дарения не требует обязательного нотариального заверения, если квартира дарится целиком. Если планируется подарить долю в квартире, то с 2017 г. требуется обязательное нотариальное заверение. Даже если все владельцы долей одновременно будут дарить то сделка подлежат нотариальному удостоверению — ст. 42 Закона о регистрации недвижимости.

После передачи права владения необходимо пройти государственную регистрацию, в результате которой у недвижимости появится новый законный владелец.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Ильвира, здравствуйте!

Нотариального удостоверения договора не требуется.

Статья 574. Форма договора дарения

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

С уважением,