Как предъявить требование к наследственному имуществу ответчика?

26.01.2017 судом вынесено решение о взыскании с ответчика в пользу ООО денежные средства. Ответчик умер. В мае 2017 года нотариусу по месту проживания ответчика была направлена претензия (требование) к наследственному имуществу ответчика. Больше никакой информации о действиях нотариуса нет. Наследники должны уже вступить в наследство. Что делать дальше? Как предъявить требование к наследственному имуществу наследникам?

Спасибо.

, Светлана, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Теперь можно в судебном порядке взыскивать долг умершего с его наследников. Обращайтесь в суд с исковым заявление.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Однако, узнать кто является наследником – большая проблема.

Нотариусы эти сведения не сообщают, поскольку в силу ст. 1123 ГК РФ действует тайна завещания. В силу ст. 5 и ст. 6 Основ законодательства о нотариате нотариус не может разглашать сведения о совершении нотариальных действий.

Поэтому иск предъявляется к наследственному имуществу, так как состав наследников Вам никто не скажет, если оно перешло к государству, в иных случаях устанавливать наследников, нотариус просто известит наследников о наличии претензий, но Вам сведения о них не предоставит, вот такая вот коллизия.

В любом случае если там недвижимость или автомобиль, то можно установить наследников, так как переход права будет зарегистрирован и эти сведения доступны, главное не пропустить срок исковой давности.