Может ли МФО списать деньги с зарплатой карты, которая находится на перевыпуске?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли мфо списать деньги с зарплатой карты которая находится на перевыпуске? Спасибо

, Татьяна, г. Георгиевск
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! МФО самостоятельно ничего списать не может, за исключением указания Вами реквизитов указанной карты для оплаты сумм задолженности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, МФО конечно сами по себе не имеют права проводить списания с карты. Это могут делать только судебные приставы, притом исключительно в рамках исполнительного производства. МФО скорее всего Вас вводят в заблуждение. Они должны подать в суд, который вправе вынести решение о том, взыскать с Вам или не взыскать. Если взыскать, уже тогда дело передаётся приставам для исполнения решения суда. Ну а МФО соответственно может только подать в суд.