Получение пенсии человеком, который не в состоянии расписаться

Добрый вечер! Папу после инсульта привезли домой. Скоро принесут пенсию 15.9, но он не в состоянии расписаться. Как быть?

, Сергей, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расписаться может другой человек, в т. ч. Вы, подпись данного человека удостоверяет нотариус.

 Если гражданин вследствие  болезни
не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно. (п. 3 ст. 160 ГК РФ)

С уважением,