Что необходимо для восстановления документов на квартиру?

Здравствуйте!

Нам необходимо продать квартиру у которой 2 собственника, оба в ней прописаны. Документы на квартиру утеряны. Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы и Как восстановить? Что необходимо сделать перед сделкой? Как происходит сама сделка? Также у нас имеется долг за коммунальные услуги. Его необходимо погасить до продажи или можно после? Заранее спасибо за ответ

, Дарья, г. Ульяновск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

смотря когда приобретено право собственности.

Вам надо либо обратиться в БТИ (если приобрели право до вступления в силу ФЗ «О госрегистрации недвижимого имущества и сделок с ним» и после появления закона не регистрировали право в ФРС), либо заказать выписку ЕГРН в ФРС вместе с копией договора.

Что необходимо сделать перед сделкой?

Дарья

восстановить документы о праве, погасить задолженность по ЖКУ и капремонт, получить при необходимости согласие супруга нотариальное.

Как происходит сама сделка?

Дарья

через нотариуса т.к. собственность долевая, насколько понял.

Вам должны выдать распечатанное свидетельство права собственности.

Григорьев Валерий

сейчас свидетельства о праве не дают. право подтверждает выписка ЕГРН

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Дарья
Клиент, г. Ульяновск

Большое спасибо, что нашли время и уделили время моему вопросу!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!

Ничего страшного в этом нет. Обращайтесь в регпалату по месту жительства, Вам должны выдать распечатанное свидетельство права собственности.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

2. Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Удачи!

Дарья
Клиент, г. Ульяновск

Большое спасибо, что нашли время и уделили время моему вопросу!