Каковы права работника, если нет работы по справке об ограничении труда?

чего я могу ожидать от работодателя когда мне дали справку об ограничении труда после операции на позвоночнике,работал грузчиком ?

, николай, г. Челябинск
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте!   В  соответствии   со  ст.73   Трудового     кодекса   Российской  Федерации  работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в  порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой  ст. 77 настоящего Кодекса.