Предусмотрена ли исковая давность задолженности по кредиту?

Здравствуйте,в 2013 году было отменено решения суда о моей задолженности по кредиту в мою пользу,а сегодня,т е 10.09.2017 г,узнаю,у банка,что моя карта арестована приставками.и уже сегодня снята некая сумма.законно ли это?с 2013 года никаких претензий не от банков,ни от приставов не имела.

, Наталья, г. Томск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте. Необходимо выяснить, какой судебный акт послужил основанием выдачи исполнительного листа. Это можно сделать на сайте ФССП. Возможно, что после отмены решения суда, банк снова обращался в суд и было вынесено заочное решение или судебный приказ, о котором Вы не знаете. Если это судебный приказ, и суд не присылал Вам его копи, Вы можете отменить его, направив возражения на него.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.