Какие документы необходимы для продажи квартиры по доверенности, если собственник в другом городе?

Я собственник квартиры, хочу продать по доверенности т.к.сама живу в другом городе. Какие документы требуются для продажи?

, Елена, г. Краснодар
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

1. Доверенность.

2. Документ, удостоверяющий личность продавца.

3. Договор купли-продажи объекта.

4. Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на жилплощадь.

5. Технический паспорт объекта – при необходимости.

6. Согласие супруга собственника на заключение сделки – при необходимости.

7. Разрешительный документ органов опеки — при необходимости, в случае присутствия среди собственников несовершеннолетнего гражданина.

8. Дополнительные документы – выписка и Единого государственного реестра недвижимости, справки (в т.ч. об отсутствии задолженности по коммунальным  платежам)

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам надо оформить нотариальную доверенность, где четко прописать полномочия доверенного лица по сделке купли-продажи. Для заключения сделки может потребоваться справка по форме 9, выписка из Росреестра, технический паспорт на квартиру (в случае ипотеки, либо с привлечением средств материнского капитала). Покупатель может потребовать и иные документы, например справку о Вашей дееспособности из ПНД.