Имеют ли право принудительно отправить на пенсию, если я воспитываю ребенка 16 лет одна?

отправляют на пенсию,ребенку 16 лет,воспитываю одна.Имеют ли право принудительно отправить на пенсию?

, Ольга, г. Тобольск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не имеют права,  такого основания для увольнения в ТК РФ нет.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Выходить на пенсию или нет это ваша право — ее нужно оформить, если вам предлагают уволится это другое, вы можете продолжить работать и в другой организации. Есть возраст для права на пенсию — нижний предел 55 лет, верхнего предела нет.