Смогу ли я сразу подать документы на гражданство РФ, если получу ВНЖ в марте 2018 года?

Мать гражданка России, получаю Вид на жительство в марте 2018, могу ли я сразу подать документы на гражданство Российской Федерации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вы можете подать на гражданство через 6 мес после получения ВНЖ. При этом следует учитывать, что к моменту принятия решения о вступлении в гражданство, срок Вашего пребывания в РФ должен достигать 5 лет по общему порядку, и 3 года по упрощенному.

С ув., Алёна

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Алена огромное. В России живу 9 лет

Татьяна Бойко
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер, Ирина! Если ваша мама имеет гражданство РФ, то вы можете в упрощенном порядке получить гражданство РФ!

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона № 62-ФЗ):

1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 44.1 ст. 35 Закона № 62-ФЗ):

— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);