Жена увезла детей в другой город, оформила фиктивную регистрацию и не хочет их возвращать

моя жена забрала детей из пензы в москву купила не официальную регистрацию себе и им и оформила в школу в пензу ехать не собирается

, алексей, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Фиктивная регистрация — уголовное преступление, Если у Вас есть доказательства, то вы можете об этом сообщить в полицию.

Кроме того, Вы как родитель имеющий равные права с матерью, можете заявить в орган опеки и попечительства, что жена нарушает права детей и скрывает от Вас их место жительства (дети имеют право на общение с отцом). Но чтобы иметь возможность общаться с детьми  надо будет подавать иск об определении порядка общения с ребенком (детьми), а потом через приставов искать детей чтобы выполнить решение суда

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.