Могут ли снять с учета по безработице, если больничный по реабилитации еще не закрыт?

Здравствуйте! Стою в центре занятости на учете как безработная. 25.08.2017г попала в больницу с ишемическим инсультом. Предупредила своего инспектора об этом в первый же рабочий день после данного события. Выписали с открытым больничным на реабилитацию 06.09.2017г. Первичный больничный лист выдали на руки после выписки второго больничного листа уже в поликлинике. 07.09.2017 первичный больничный лист сын отнес в центр занятости, но там его не взяли. Сказали что надо сразу оба. И предупредили, что если я не выпишусь до 27 сентября, то меня снимут с учета как безработную. Но реабилитация после инсульта может быть и до 2-3 месяцев. Если меня снимут с учета, то я просто буду без средств существования вообще: и без пособия и работать не смогу после инсульта. Правомерны ли такие действия в отношении меня работников центра занятости.

, Татьяна Владимировна, г. Дзержинск
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Татьяна Владимировна.
Как следует из п. 20 Правил регистрации безработных граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.12г. № 891, подходящим основанием снятия с регистрационного учета безработных может быть осуществлено в случае
длительного (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для регистрационного учета и подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения без уважительных причин.
Отсюда, предлагаю получить справку у лечащего врача, что Вы находитесь на больничном излечении с соответствующим диагнозам и Вам рекомендуется, скажем домашний режим.  Сделайте копию с такой справки и подлинник отправьте в адрес центра занятости на имя инспектора заказным письмом с уведомлением и описью вложения. С такими подтверждениями осведомленности об уважительности причин неявки пусть инспектор попробует снять Вас с рег. учета.

Если попробует, обращайтесь.
С уважением, Юрий Анатольевич.