Виновник ДТП не является для оформления европротокола

5/09 Газель задним ходом наехала на мое ТС, учитывая, что его машина создавала помехи для проезда пересечения машину виновника убрали, я зафискировал на фото повреждения моего авто, позвонили в страховую, бланка извещения о ДТП не оказалось ни у меня, ни у виновника, договорились подъехать, оформить уже в страховой, от своей вины водитель не отказывался. Представитель страховой занес данные страхового полиса виновника, записал мои данные (оба застрахованы в РОСГОССТРАХЕ), завели дело. Сегодня 3-й день, из 5 положенных на предоставление документов в страховую. виновник на телефонные звонки сегодня не отвечает, как мне действовать? Извещение, заполненное с одной стороны страховая для европротокола может не принять...

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Бланки европротокола заполняются, как правило, прямо на месте ДТП. То есть, если Вы уехали с места ДТП без бланка нет никаких правовых рычагов давления на виновника ДТП, чтобы он приехал и заполнил бланк, к сожалению. Остается надеяться на честность этого водителя.

Извещение, заполненное с одной стороны страховая для европротокола может не принять...

Александр

Да, естественно, что страховая не примет такой бланк заполненный с одной стороны, так как бланк является своего рода соглашением, что один водитель признает себя потерпевшим, а другой виновником. Формально оформленного соглашения у Вас, к сожалению, нет.