Страховая компания отказала в выплатах за эвакуацию и платную стоянку

5 мая 2017 произошел страховой случай, меня признали потерпевшей стороной. Обратилась в страховую, насчитали недостающую сумму на ремонт и я выбрала непосредственно ремонт. Все отремонтировали (в нарушение всех сроков, почти 3 месяца машина стояла на СТО, отдали в начале августа).

Но после ДТП машина с места ДТП была увезена на эвакуаторе на платную стоянку. Все оригиналы чеков и квитанций были поданы в страховую, на что мне спустя также 3 месяца прислали письмо с отказом от выплат за эвакуацию и платную стоянку, ссылаясь что у меня не указаны какие то данные в чеках. Хотя на чеках указаны суммы, авто, время и т.д.

Я написала заявление о выдаче мне оригиналов назад на руки для написания претензии к страховой компании.

Скажите, чем руководствоваться при написании претензии ? Где можно найти перечень реквизитов, которые должны быть указаны на чеках и квитанция эвакуатора и стоянки?

Также, забегая вперед, я понимаю что претензия скорее всего не будет исполнена и мне придется обращаться в суд. Можно ли будет в исковое заявление включить моральный вред?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина

По порядку.

1. Чем руководствоваться. Претензия составляется в свободной форме, в ней вам необходимо указать, что в связи с ДТП вы понесли убытки, ответственность причинения которых была застрахована причинителем вреда (виновником ДТП), приложить к претензии доказательства факта несения убытков.

2. Реквизиты. Общих требований нет, но из квитанций должно однозначно следовать, что вы понесли убытки именно в связи с этим ДТП (указание на машину, на дату)

3. В исковое заявление включить моральный вред.

Я могу оказать Вам более детальную консультацию или составить претензию и исковое, для этого напишите мне в личные сообщения.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Страховой компанией нарушены п. 6.1 Положения от 19 сентября 2014 г. N 431-П О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

6.1. Предельный срок осуществления восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства составляет 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта.

Датой окончания срока осуществления восстановительного ремонта является дата подписания потерпевшим акта приема-передачи отремонтированного транспортного средства, составляемого в трех экземплярах станцией технического обслуживания или страховщиком в случае организации транспортировки транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта. Один экземпляр подписанного акта приема-передачи отремонтированного транспортного средства передается потерпевшему, по одному экземпляру — страховщику и станции технического обслуживания.

По поводу эвакуации стоит обратиться в суд. В документах на эвакуацию обязательно должны быть реквизиты компании осуществляющая эвакуацию, ИНН, КПП, ОГРН, название компании, печать и подпись.