Может ли один из собственников через суд принудить другого к продаже доли дома?

Моя мама, после раздела общего имущества, владеет 1/12 долей дома вместе с бывшим мужем, у него 1/6 доля. Она проживает и прописана в этом доме, другого жилья у нее нет.

Бывший муж подал иск в суд о принудительной компенсации за долю. Причем сумма предложения очень мала и явно не рыночная.

, Светлана, г. Саратов
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Может ли один из собственников доли дома, принудительно через суд, заставить продать другого собственник (владельца меньшей доли) свою долю, если последний проживает там и другого жилья не имеет?

Светлана

Нет, один собственник никак не может заставить продать свою долю сособственника. Так как собственник доли самостоятельно распоряжается своей долей и решает продавать ее или не продавать.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Нет, не может.

Определение Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2008 г. N 242-О-О (пункт 2.1, 2.2)

Применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование
о выделе своей доли
, и только в случаях одновременного наличия всех
перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в
натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в
использовании общего имущества.

Таким образом, оспариваемое положение пункта 4 статьи 252 ГК
РФ не предполагает лишение собственника, не заявлявшего требование о выделе
своей доли из общего имущества, его права собственности на имущество помимо его
воли
путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации, поскольку иное
противоречило бы принципу неприкосновенности права собственности.