Может ли быть применен арест до суда, если есть просроченная задолженность по штрафам?

Может ли применяется мера как арест до суда для физ лица, если у него есть просроченная задолженность по штрафам 11.23 часть 1 коап рф выписанных ему как на должностное лицо.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Может ли применяется мера как арест до суда для физ лица, если у него есть просроченная задолженность по штрафам 11.23 часть 1 коап рф выписанных ему как на должностное лицо.

Здравствуйте Дмитрий!

Такой меры обеспечения КоАП РФ не предусмотрено.

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части 1 статьи 27.1 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
1) доставление;
2) административное задержание;
3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;
4) изъятие вещей и документов;
5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;
5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
7) задержание транспортного средства;
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;
9) привод;
10) временный запрет деятельности;
(п. 10 введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
11) залог за арестованное судно;
(п. 11 введен Федеральным законом от 11.07.2011 N 198-ФЗ)
12) помещение иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, в специальные учреждения, предусмотренные Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
(п. 12 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 232-ФЗ)
2. Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

ст. 27.1, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы не путайте арест и невыплату штрафа по данной статье.То есть если вы не оплатили штраф по своей статье 11.23 КоАП РФ, то сотрудники ГИБДД составляют протокол по ст.20.25 КоАП РФ и грозит арест до 15 суток. если  протокол составлен на ДЛ

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я думаю речь идет об административном задержании.
В соответствии с п. 2 ст. 27.5. КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Не имеет значения за какое правонарушение лицо привлекалось к ответственности ранее, в том числе и не важно, как должностное или физическое.

Учитывая, что ст. 20.25. КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» предусмотрена санкция в виде административного ареста, руководствуясь ст. 27.5 КоАП РФ, должностное лицо может произвести административное задержание на срок не более 48 часов.