В какой отпуск выгоднее идти первоначально: в обычный или по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация-я работаю учителем в школе. В мае этого года ушла в декретный отпуск,не сходив перед этим в обычный отпуск. Сейчас декретный отпуск заканчивается и нужно идти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Но у меня все еще не взят обычный отпуск. Мне сказали,что не отгуляв такой отпуск нельзя уйти в отпуск по уходу за ребенком. Но опять если я сейчас возьму обычный отпуск,то пособие за два этих месяца мне не начислят, т.к нельзя быть в двух отпусках одновременно. Как поступить в этой ситуации правильно и выгодно?

, Елена, г. Киров
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Елена! В Вашем случае Вы находитесь на больничном листе до родов и после родов это не является декретным отпуском. После окончания больничного листа после родового советую написать заявление на очередной отпуск, так как будут еще начисления по заработной плате и отпускные, после окончания очередного ежегодного отпуска  написать заявление в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет — это и есть декретный отпуск.