Обязательно ли идти в ЗАГС после решения суда о расторжении брака?

Месяц назад суд вынес решение расторгнуть брак. Нам сейчас обязательно идти в ЗАГС, или можно продолжать жить в браке?

Просто мы с супругой примирились, и есть предпосылки к сохранению семьи.

, Кутузов Андрей, г. Владивосток
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Андрей! Суд уже направил выписку в ЗАГС. Так что вам только опять жениться.

Статья 25 Семейного Кодекса Российской Федерации. «Момент прекращения брака при
его расторжении»

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского
состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в
книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде
— со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной
регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов
гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации аключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения
свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния
по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации
заключения брака.

ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)