Может ли начисляться налог на сдачу в аренду недвижимости без ведома сдающего?

Сегодня пришло сообщение на телефон, что мои счета на сбербанковских картах заблокированы по решению суда. "За разъяснениями обратитесь в ИФНС". И все деньги со всех карточек сняты, ещё и в минус 7 тысяч. Я так понимаю, это они узнали про комнату, которую я сдаю. Видимо, кто-то сообщил (декларацию я не подавал).

У меня такие вопросы:

1) Могут ли начислить налог без декларации, просто со слов постороннего человека (скорее всего, соседка по коммуналке нажаловалась)?

2) Могут ли не ставить меня в известность о решении суда и факте суда? Почему я обо всех действиях налоговиков узнал задним числом? Суд ведь должен меня известить заказным письмом о решении? Я бы тогда заплатил налог, не дожидаясь ареста средств.

3) Имеют ли право вообще налоговикки обращаться в суд, не выяснив предварительно обстоятельства дела от меня? Может, я никаких денег за комнату не получаю (я действительно за некоторые месяцы ничего не получал, т.к. договаривался на ремонт комнаты с жильцами). Должен ли я был быть вызван в суд?

С уважением, Евгений.

, Саенко Евгений, г. Челябинск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Если Вы декларацию не подавали, то законно начислить налог могут только по результатам выездной проверки. О ее назначении Вам бы обязательно сообщили — вручили решение о проведении ВНП.

Правда иногда отдельные ИФНС обращаются в суд с исками о взыскании недоимки.

В любом случае, до обращения в суд Вам было бы направлено требование об уплате налога.

Более того, ИФНС, как правило, направляет уведомление о необходимости сдать декларацию лицам, которых «подозревают» в неуплате налогов.

Самый быстрый и надежный способ прояснить ситуацию с налоговой — получить доступ к личному кабинету налогоплательщика на сайте ИФНС (пароль доступа выдает любая ИФНС при обращении с паспортом и свидетельством ИНН).

Кроме того, в своей ИФНС вы можете запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом. Также по письменному заявлению.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.