Как разыскать все имущество, принадлежавшее умершему?

Подскажите, где и как разыскать имущество умершего?... умер отец, я живу в другом городе, долгое время с ним не виделся (родители в разводе). В настоящее время о количестве нахождящегося в собственности отца имущества (недвижимость, счета в банках и т.д.) я достоверно не знаю.

, Сергей, г. Северск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Нотариус может сделать запрос в организации, располагающими сведениями о наличии имущества умершего. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам. (ч. 3 ст. 1171 ГК РФ)

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.  Вы можете обратится к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, он, по вашему заявлению может сам запросить Выписку из ЕГРП по субъекту (ФИО) — там вы увидите все имущество, которое принадлежало Вашему отцу. Все это касается недвижимого имущества.

Статья 1153 ГК РФ предусматривает такое обращение.

Так же через Нотариуса, сделайте запросы в банки. Но опять же банки указываете вы. Иных способов нахождения имущества, я не нашла. Постарайтесь максимально сотрудничать с нотариусом, он должен принять меры к розыску имущества наследодателя.