Можно ли каким-либо образом вернуться на прежнее место с прежней должностью?

здравствуйте,находилась в декрете 6 лет,за пол месяца до окончания декрета написала заявление о выходе на работу,но в день выхода попросили приехать в офис и подписать какие то бумаги и там сообщили что так как у меня среднеспециальное незаконченное я им теперь не подхожу и они готовы меня взять или дворником или уборщицей,а если на это не согласно то на увольнение, с чем я не согласилась,,на следующий день поехала в инспекцию по труду,там сказали что должны были меня оповестить за два месяца,приехав на работу мне сказали что уже должность нашли,но в другом районе города,а так как в трудовом договоре числится. только организация,а подразделение не числится то они меня могут хоть куда отправить,а где работала я там им не нужна...хотя там сидят люди которые выходили на время моего декрета...

, анна, г. Новосибирск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с абзацем 3 части 1 статьи 21 Трудового кодекса РФ, «работник имеет право на… предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором», а также в соответствии с абзацем 3 части 2 статьи 22 ТК РФ «работодатель обязан… предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором».
Соответственно, после выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан был Вам предоставить работу в точном соответствии с условиями трудового договора, который был с Вами заключен при трудоустройстве.

В то же время, согласно ч.3 ст.72.1 ТК РФ, "не требует согласия работникаперемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора".

Таким образом, если в Вашем трудовом договоре не указано конкретное структурное подразделение, в которое Вы были приняты, то работодатель вправе переместить Вас без Вашего согласия в иное структурное подразделение, расположенное в этом же населенном пункте. Однако важно, чтобы при этом у вас не менялся функционал, т.к. в остальном условия Вашей работы должны остаться идентичными ранее выполняемой работе.