Как поставить дом на кадастровый учёт и какие нужны документы?

У меня есть полдома, которые достались мне по наследству. На руках только свидетельство о праве на наследство и всё. Ни зелёнки, ни кадастрового паспорта нет. Мне нужно как-то зарегистрировать свою половину дома, чтобы продать? Но ни моя половина ни весь дом на кадастровом учёте не стоят. Что мне нужно сделать (какие документы собрать) чтобы свои полдома поставить на кадастровый учёт?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин!

Регистрация для осуществления продажи обязательна.

ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Для подготовки документов необходимых для постановки на кадастровый учет части жилого дома Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какие именно нужны документы для постановки на кадастровый учёт? Вы можете подсказать?

Достаточно правоустанавливающего документы — свидетельства о наследстве и заполнить декларацию об основных характеристиках у кадастрового инженера