Ответственность работника перед покупателем и работодателем

Здравствуйте! Несет ли кассир ответственность за то, что продал товар по безналичному расчету покупателю (не владельцу карты), а владелиц карты заявляет, что это не законно, и требует от магазина полный возврат ден. средств? руководство магазина всю ответственность возлагает на кассира.

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Кассир не обязан требовать документа, подтверждающего принадлежность карты, он может это сделать если у него возникли какие-либо сомнения относительно покупателя, но не обязан. Вообще порядок оплаты картой регулируется договором с банком, поэтому владелец карты должен вначале изучить свой договор.Кроме того, если покупка была совершена с вводом пин-кода, то  этом случае требование документов со стороны кассира не производится, т.к. считается, что знание пин-кода достаточно для индикации держателя карты.