Каковы права работника, если не было уведомления о неофициальной работе после реорганизации?

И ещё насчитали недостачу на 65000,с которой я не согласна и естественно не получила расчет потому что все ушло на покрытие недостачи!!!

, Татьяна, г. Яхрома
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Можете подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании положенных выплат.

О недостаче пусть работодатель в суде доказывает.

Также можете написать жалобу на действия работодателя в прокуратуру и инспекцию труда.

После установления факта труд.отношений, работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна. Тот букет нарушений Ваших трудовых прав, который есть в одном этом факте, описать в нескольких фразах крайне сложно. Непонятно, на каком основании уволили. Непонятно, было ли соглашение о полной материальной отвественности, почему недостача возмещается за Ваш счет. Кроме того, даже если недостача (ущерб работодателю) взыскивать во внесудебном порядке имеют право сумму не более 1 среднесмесячного заработка. Опишите ситуацию подробнее, приложите трудовой договор и копию трудовой книжки — скорее всего есть основания для подачи в суд.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо обращаться в трудовую инспекцию и в Прокуратуру, так как здесь на лицо правонарушения, иным способом их разрешить будет очень проблематично. Может до этого обратиться к работодателю и предложить решить вопрос добровольно, но более одного дня на принятие решения не давайте, нет в этом смысла. Если откажу, то идите в правоохранительные органы.

Альтернативный вариант — обращение в суд. В данном случае пишите претензию, а затем заявление в суд