Взыскание задолженности с юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ

Добрый день! В ходе рассмотрения в суде дела о взыскании задолженности по договору поставки выясняется, что ответчика исключили из ЕГРЮЛ. Каким образом действовать далее? Отказываться от иска? Заявлять ходатайство о замене стороны в данном арбитражном процессе с целью взыскать задолженность в учредителя должника?

, Елена, г. Челябинск
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Вам необходимо обжаловать действия налоговой по исключению компании из ЕГРЮЛ

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

В ходе рассмотрения в суде дела о взыскании задолженности по договору поставки выясняется, что ответчика исключили из ЕГРЮЛ. Каким образом действовать далее?

Елена

Для ответа на этот вопрос необходимо изучать все Ваши документы.

Рекомендую обратиться к юристу за личной консультацией по Вашему вопросу.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Есть 2 варианта в Вашем деле:

1. Обжаловать решение налоговой службы об исключении организации из ЕГРЮЛ.

2. Попробовать обратиться в суд с иском к учредителям компании. Привлечь их к субсидиарной ответственности (весьма сложный процесс, положительный результат достигается очень редко, потому что обычно привлекаются к ответственности учредители, у которых был прямой умысел на причинение ущерба).

Учитывая сложность процесса Вам нужен юрист, который смог бы изучить все документы по Вашему делу и пообщаться с налоговой по данной организации.