Возможно ли получение средне-специального и высшего образования одновременно?

В данный момент я учусь очно на первом курсе техникума после 11 класса на платной основе.( средне-специальное) Это моё первое образование после школы.

1. Возможно ли со следущего года поступить на бакалавриат в вуз заочно на бюджетное отделение и обучаться одновременно на втором курсе техникума очно ( средне-специальное) и на первом курсе заочно в вузе (высшее) ?

2. При переводе с платной основы на бюджет в техникуме ( при хорошей успеваемости и наличии свободных мест) , возможно ли учится на бюджете и в вузе(заочно) ,и в техникуме (очно) ?

3. Ели такие ситуации возможны, что делать с оригиналом аттестата, который нужно подавать в приёмную коммисию обоих учебных заведений ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

С точки зрения закона, такой вариант вполне допустим: параллельное образование в вузе и колледже доступно для всех желающих
Также нужно знать, что воспользоваться правом поступить на бюджет каждый абитуриент может лишь единожды в своей жизни так, что за возможность иметь два диплома, а не один, придется заплатить.
Вам понадобится аттестат, согласно которому будет рассчитываться средний балл, результаты ЕГЭ по профильным предметам и другие стандартные документы, которые нужно подать в установленные сроки. Единственная сложность при поступлении может возникнуть лишь в связи с тем, что учебное заведение, как правило, требует документ о школьном образовании в оригинале. Однако эта проблема решаема – достаточно предоставить нотариально заверенную копию аттестата.