Как потребовать выплаты премии за декабрь 2016 года, которой был лишен за нарушение трудовой дисциплины?

Здравствуйте. В декабре 2016 мне не была выплачена премия директором предприятия из за нарушения трудовой дисциплины, приказ о выплате которой был им подписан. Но какого-либо приказа или распоряжения об отмене премии не было и, соответственно, я не был с ним ознакомлен. В феврале 2017 я уволился по собственному желанию. Могу ли я требовать от работодателя выплаты данной премии.

, Сергей, г. Луга
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сергей, добрый день!

Чтобы ответить на вопрос, желательно бы видеть приказ о премировании, положение об оплате труда и, если есть, приказы о наложении на Вас дисциплинарных взысканий (за нарушение трудовой дисциплины).

Если эта выплата (премия) положена Вам по локальному акту (положение об оплате труда), то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании этой премии.

Чтобы оценить шансы, повторюсь, желательно видеть вышеперечисленные документы (при наличии).

Госпошлины нет. Срок давности не пропущен.