Могут ли меня обязать платить алименты трем беременным от меня девушкам, если я не работаю?

От меня беремены 3 девушки. Но я нигде не работаю. Могут ли меня обязать платить алименты им? И с чего я должен платить.

, Денис, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Денис, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Денис, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Что значит могут? Если это ваши дети, то матери детей имеют право в будущем подать на вас на алименты или в долевом отношении к заработку (50% на троих) или в твёрдой денежной сумме. Если вы нигде не работаете и алименты будут назначены в долевом отношении к заработку, то расчёт будет производиться исходя из средней заработной платы по РФ, а это порядка 36 т.р.