Можно ли оформить на себя ТС с запретом на регистрационные действия за долги предыдущего владельца?

Здравствуй! Я бы хотел купить автомобиль заведомо зная что на него наложен запрет на регистрационные действия за долги одного из предыдущих владельцев, могу ли я законно оформить автомобиль на себя?

, Кирилл, г. Краснодар
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Вы не можете в законном порядке, то есть с постановкой на регистрационный учет, произвести покупку автомобиля, пока не снят арест, это мера обеспечительного характера. Любые договоры не соответствуют закону.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Если на автомобиль наложен запрет по регистрационным действиям, то очень Вам не рекомендую связываться с приобретением такого автомобиля.

Помните старую русскую поговорку «Скупой платит дважды!».

Вероятно, что Вас соблазнила цена и условия покупки, но Вы не сможете полноценно пользоваться таким авто, и если уж дело, по которому наложен арест на авто, найдет свое логическое завершение, то его у Вас просто заберут. Т.к. любые сделки по арестованному автомобилю являются незаконными.

Мой Вам совет — не связывайтесь.

Удачи!

Ольга Шевченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы не сможете оформить на себя автомобиль, МРЭУ откажется принимать документы пока предыдущим владельцем не будут устранены обстоятельства препятствующие регистрации (в данном случае запрет).

Долги должны быть оплачены предыдущим владельцем, и кроме того, судебными приставами должен быть официально снят запрет на регистрацию ТС.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы решитесь приобрести такой автомобиль, не торопитесь сразу же отдавать за него все деньги. Необходимо снять запрет. Если такой запрет был установлен в связи с наличием задолженности, то, узнав о УФССП, наложившем арест, Вы можете оплатить задолженность за собственника. Но, конечно, если эта задолженность не превышает стоимость автомобиля. После погашения задолженности пристав вынесет постановление о пекращении исполнительного производства. и арест можно будет снять.

Поэтому прежде чем покупать, узнайте общий размер задолженности.

Если встанет вопрос о погашении, то гасить придется все, а не часть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Автомобиль относится к движимому имуществу приобретение которого осуществляется на основании договора купли-продажи и не требует дополнительной регистрации.

Новый владелец автомобиля обязан в течение десяти дней изменить регистрационные данные на свое имя. Пока в РЭО ГИБДД имеется запрет на регистрационные действия на свое имя Вы изменить эти данные не сможете.

Вместе с тем,  запрет на регистрационные действия это не арест и он не запрещает собственнику распоряжаться автомобилем,  то есть продать его.

Таким образом,  если автомобиль вами приобретается на несколько лет,  то отсутствие регистрации на ваше имя не может лишить права собственности на этот автомобиль.

Кроме того,  все штрафы и транспортный налог тоже будут приходить на предыдущего собственника.

Решайте.