Какими должны быть действия бухгалтера при обнаружении просроченной дебиторской задолженности?

ООО «Дубки» выплатило вознаграждение АО «Москва» за полученные гарантийные обязательства по обеспечению контракта с заказчиком 01.02.2016 г. в сумме 1000000 руб. Согласно заключенного Договора срок гарантии – 01.03.2016 – 31.10.2017. Бухгалтер ООО «Дубки» при проведении инвентаризации на 30.09.2016 г. обнаружил просроченную дебиторскую задолженность АО «Москва» в сумме 1000000 руб. Опишите действия бухгалтера.

, людмила, г. Белгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

ООО «Дубки» выплатило вознаграждение АО «Москва» за полученные гарантийные обязательства по обеспечению контракта с заказчиком 01.02.2016 г. в сумме 1000000 руб. Согласно заключенного Договора срок гарантии – 01.03.2016 – 31.10.2017. Бухгалтер ООО «Дубки» при проведении инвентаризации на 30.09.2016 г. обнаружил просроченную дебиторскую задолженность АО «Москва» в сумме 1000000 руб. Опишите действия бухгалтера.

Бухгалтер должен просто отнести сумму этой задолженности в состав затрат на производство.

Порядок признания расходов в виде вознаграждения гаранту за выдачу банковской гарантии следует закрепить в учетной политике (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н). Независимо от выбранного порядка расходы признаются на дату предоставления гарантии, поскольку на эту дату выполняются все условия, установленные п. 16 ПБУ 10/99, для признания расходов.

Поэтому в учете данный расход должен был быть признан 01.02.2016. Так как ошибка обнаружена в том же отчетном периоде, то сейчас нужно просто отнести дебиторскую задолженность в расход.