На каком расстоянии от окон жилого помещения может располагаться стоянка автомобилей?

добрый день. подскажите, пожалуйста, сколько метров от окон жилого помещения (квартиры) по санитарным нормам может располагаться стоянка автомобилей? и где можно посмотреть информацию? спасибо заранее.

, Анна, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) " 6. Транспорт и улично-дорожная сеть…
6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*. Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей:
1. от 1 до 10 автомобилей — 10 м
2. от 11 до 50 автомобилей — 15 м

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анна, доброе утро. Ответ на ваш вопрос зависит от количества парковочных мест на автостоянке. В соответствии с приложением В к нормативу СП 113.13330.2012 «Стоянки автомобилей». Актуализированная редакция СНиП 21-02-99* (с Изменением N 1), при количестве парковочных мест 10 и менее расстояние должно быть не меньше 10 метров, при количестве мест 11-50 не менее 15 метров, при количестве мест 51-100 не менее 25 метро. Расстояние измеряется от стены жилого дома имеющего окна.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вот Вам документ.

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

6.39*. Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в

от 1 до 10 авто- 10 метров.

от 11 до 50 авто- 15 метров

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если в Вашем случае есть нарушения, то Вы вправе составить и направить жалобу по факту наличия незаконной автостоянки, несоответствующей действующим нормам, непосредственно участковому либо органам местной власти. Также Вы можете обратиться в УВД по району, Уполномоченные комиссии по борьбе с незаконной парковкой, Федеральную службу госрегистрации, кадастра и картографии, МЧС.

Подать жалобу можно по почте заказным письмом с уведомлением, через сайты соответствующих организаций, либо явившись лично в эти организации.