После завершения банкротства банк списал средства, законно ли?

В июне 2016 нгода я была признана несостоятельной (банкротом), была назначена процедура реализации имущества и отчет фин. управляющего был назначен на конец ноября 2016 года. В декабре 2016 года в деле о банкротстве Арбитражный суд вынес решение освободить меня от всех обязательств. Вопрос: вправе ли (после закончившейся процедуры банкротства) бывшие кредиторы подавать на меня судебные иски о взыскании задолженности, а также списывать средства, поступившие на зарплатную карту в счет той задолженности? Спасибо.

, Надежда,
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда! Если эти бывшие кредиторы были привлечены к вашей процедуре банкротства и их требования (все!) были включены в реестр требований кредиторов, то после окончания процедуры банкротства они уже не могут их заново «просудить». Повторюсь, если требования к вам были в реестрах. Если же нет (не все кредиторы были уведомлены или не все требования были включены), то тогда можно взыскать их через суд

Надежда
Клиент

Константин,благодарю Вас за пояснения.Все кредиторы были уведомлены .В решении Арбитражного суда сказано:"гражданин освобождается от дальнейшего исполнения имевшихся на дату обращения в суд с заявлением о банкротстве должника требований кредиторов,В ТОМ ЧИСЛЕ ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРОВ,НЕ ЗАЯВЛЕННЫХ ПРИ ВВЕДЕНИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГОВ ГРАЖДАНИНА ИЛИ РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАНИНА".Значит ли это,что даже те кредиторы,которые не включились в реестр,не могут теперь что-то взыскивать с меня?Банк,который списал с моей зарплатной карты деньги-он точно включен в реестр.Я сейчас еще раз посмотрела решение суда. Уже как 2 месяца этот банк не возвращает списанные незаконно деньги .Сейчас жду от них письменный ответ.Основной вопрос :имея ввиду решение суда в том виде,в котором я Вам сейчас написала- МОГУТ ЛИ С МЕНЯ ВЗЫСКИВАТЬ БЫВШИЕ КРЕДИТОРЫ ?Насколько я поняла- не могут.Благодарю Вас,Константин,если ответите.

Спасибо про информацию из решения суда. В таком случае нужно на банк подать в суд, если не вернет в добровольном порядке. Дождитесь ответа на претензию (я так понял, её вы написали).