Как привлечь главу администрации к ответственности за ненадлежащее содержание дороги?

Здравствуйте! Глава сельской администрации содержит дорогу в плохом состоянии. ГИБДД заводит дело по 12.34 КоАП и передаёт в суд. Пока до суда с месяц всё это идёт, потом несколько ходатайств о переносе заседания, далее постоянно ответчик не является и снова переносят и в итоге сроки давности привлечения выходят и суд никого не привлекает. Так же ГИБДД ещё выдает предписание и его глава не выполняет. Дело по 19.5 КоАП и снова в суд. А там всё та же схема и в итоге никого не привлекли. Обратился в ГИБДД ещё вначале весны, а сейчас уже очень. Никто не наказан и дорога как была раздолбана так и осталась. Описывал так же всю ситуацию в заявлении в прокуратуру. Всё перенаправляют в ГИБДД. Что можно сделать в данной ситуации?

, Валерий, г. Пенза
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Похоже, что из Вашего замкнутого круга можно выйти только одним способом — привлечь СМИ.

Формально прокуратура права, передавая материалы в ГИБДД, так как надзор в сфере содержания дорог — это полномочия ГИБДД. Тут тоже, вроде бы делают все как надо: протоколы, материалы, передача в суд.

Попробуйте поднять тему в интернете, выложить фотографии, а также напишите жалобу на имя главы региона. Региональная проверка заставит главу поерзать.

А штрафами дело не спасти. Они ведь будут платиться из бюджета. А это означает, что эти деньги вместо того, чтобы использоваться на благое дело, пойдут в бюджет и не принесут ну никакой пользы.