Правомерно ли требование сбытовой компании о замене за мой счет электросчетчика?

В 2014 году закончился срок поверки у счетчика установленного еще в 1998 какой-то Областной электрической компанией. Без уведомления собственника Петербургская сбытовая компания стали начислять плату по увеличенным тарифам не предоставляя квитанции на оплату, а сейчас выставили счет около 25 тыс. руб. При ответе на вопрос Михаил Загреба, почему то не вспомнил о ст. 543 п.2 ГРАЖДАНСКого КОДЕКСа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ? Спасибо.

, Павлов Виктор, г. Санкт-Петербург
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Виктор, существует такой документ — письмо ФАС от 6 марта 2015 г. N АГ/11307/15

ФАС России рассмотрела коллективное обращение, поступившее из Белгородского УФАС России, и сообщает.В соответствии с частью 2 статьи 543 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках закреплены Основными положениями о функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее — Основные положения).Так, в соответствии с пунктом 138 Основных положений для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.В многоквартирных домах, присоединение которых к объектам электросетевого хозяйства осуществляется после вступления в силу настоящего документа, на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем подлежат установке коллективные (общедомовые) приборы учета класса точности 1,0 и выше.При этом, согласно пункту 142 приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138, используемые гражданами на дату вступления в силу Основных положений, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 Основных положений.Согласно пункту 145 Основных положений обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объекте по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства соответственно.Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.Таким образом, в соответствии с пунктом 146 Основных положений установка, замена и эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в соответствии с настоящим документом, если жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, не установлено иное.

Следовательно, обязанность по соблюдению правил эксплуатации индивидуального прибора учёта лежит на его собственнике.

Павлов Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

в этом то и суть - счетчик устанавливала еще в1998 г. предыдущая эл. компания, т.е. собмтвенник счетчика. в подержку этого является тот факт, что в начале 2000 у меня в кв петроэлектросбыт поменял счетчик, на стекле которого надпись: "собственность петроэлектросбыта". а как вы знаете - по гк рф обязанности по содержанию и т.д. лежит на собственнике. почеме же я должен заботиться о чужой собственности. заранее спасибо.

Чтобы решить Ваш вопрос необходимо изучить договор энергоснабжения, акт разграничения балансовой принадлежности и договор технологического присоединения. После этого написать письменную претензию в Петроэнергосбыт с требованием произвести перерасчёт. Также не следует забывать о трёхлетнем сроке исковой давности по денежным требованиям.