Переход права собственности на долю в квартире между бывшими супругами

Я и бывший муж являемся собственниками каждый своей доли в приватизированной квартире. Доли нами еще не выплачены. Бывший муж согласен передать свою долю мне после ее выплаты. Но в БТИ сказали, что не могут произвести отчуждение его доли, так как должна быть полностью выплачена и моя доля. То есть получается, что каждый из нас не может распоряжаться своей частью квартиры даже после ее выплаты, и мы будем зависеть друг от друга. Могу ли (или он) продать свою долю другому лицу, или нужно ждать, когда он выплатить свою?

, Ирина,
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Если я правильно понял по договору вы получили квартиру в порядке приватизации и не оплатили полностью за нее денежные средства.

Вероятно, вся ваша квартира, а не доли, находится в залоге у бывшего собственника (муниципальное образование). Тогда распоряжаться квартирой вы сможете только с согласия залогодержателя (если он даст вам согласие на продажу вашей доли) или после полной оплаты доли вторым собственником. После полной оплаты залог прекратится.

Если я что-то не верно понял, уточните.

Обоснование:

п. 6 ст. 35 Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ

6. С момента передачи покупателю приобретенного в рассрочку имущества и до момента его полной оплаты указанное имущество в силу настоящего Федерального закона признается находящимся в залоге для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате приобретенного государственного или муниципального имущества.

ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.