Как поставить автомобиль на учет, если бывший владелец продал его без соответствующих справок?

Доброго времени суток. Купил машину в авто-салоне на учет не ставят потому что прежняя хозяйка не предоставила справку о доле при продажи авто своей не совершеннолетней дочери. что можно сделать.

, Виталий, г. Екатеринбург
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Виталий, добрый день. Не совсем понял вопрос. У вас письменный отказ в совершении регистрационных действий?

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

в моем заявлении сотрудник гбдд написал что нужна справка от попечительского совета что не совершеннолетняя дочь прежней хозяйки получила свою долю от продажи авто. брал авто уже не на прямую с хозяйкой а через авто-солон

В салон обращались?

Роман Калиманов
Юрист

Доброго времени суток Виталий! Сотрудник ГИБДД по всей видимости ничем не мотивирует свой отказ («нужна справка» А НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОНА НУЖНА ЕМУ?! Сотрудник ГИБДД при возникновении такой ситуации должен направить соответствующий запрос и получить на него истребуяемые сведения!

Необходимые документы Для обращения в территориальные органы ГИБДД:

1) Паспорт транспортного средства – сложенный пополам бланк формата А4 с пометками розового, желтого и голубого цветов. Это очень важный документ, на одной стороне которого размещена информация о данном автомобиле (год выпуска, марка и модель, идентификационный VIN-номер, номера шасси и двигателя), а на другой – информация о его владельцах. Если вы приобрели автомобиль в автосалоне, то в графу «владелец» должен быть вписан автодилер или представляющее его интересы физическое лицо. Если автомобиль подержанный и куплен на вторичном рынке, количество записей может быть любым. В ПТС автомобиля, самостоятельно ввезенного владельцем из-за рубежа, графа владельца должна пустовать;

2) Документ, подтверждающий право владения автомобилем. В его роли может выступать оформленноое свидетельство о праве наследования, доверенность, справка-счет из дилерского центра или договор купли-продажи (при покупке авто у физлица);

3) Паспорт гражданина России;

4) Страховой полис ОСАГО, в который уже вписаны данные о владельце автомобиля; 5) Правильно заполненное и лично подписанное заявление на специальном бланке. 6) Если вы ставите на учет ввезенный в страну подержанный автомобиль, необходимо предоставить транзитные номера.

Ни о какой «справке» речи не идет! Если сотрудник откажет, советую обратиться к вышестоящему должностному лицу!