Нарушение сроков выполнения работы в случае болезни ИП

Что делать если работу нужно сдать на следующей недели заказчику, а я (И.П.) заболел? Может нужно в договоре написать о болезни?

, Виктор, г. Мытищи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Виктор, здравствуйте. Поговорите с Заказчиком относительно новых сроков выполнения работ. Ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

Лучше установить новые сроки через дополнительное соглашение между Вами и Заказчиком.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Виктор.Согласно законодательству, предпринимательская деятельность — это деятельность лица, осуществляемая на свой страх и риск. То есть вы, осуществляете деятельность без образования юридического лица, но практически со многими схожими функциями. Заболеть вы конечно можете, но вот за срыв заказов придется платить неустойки. Поэтому, рекомендую сделать оговорку в договоре связанную со внезапной болезнью предпринимателя и подтверждающими документами.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Виктор
Клиент, г. Мытищи

Где взять документ подтверждающий болезнь И.П.? Можно по бесплатному полису пойти в поликлинику или нужно заключить договор с ФСС?

Ну справку с больницы берете и все о том что были на приёме. Но лучше заказчика извести об этом. И согласовать с ним.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Что делать если работу нужно сдать на следующей недели заказчику, а я (И.П.) заболел? Может нужно в договоре написать о болезни?

Виктор

Если у Вас в договоре указаны минимальные сроки и жесткие санкции, то лучше это изменить. Кроме того, сделать оговорку о возможности переноса срока в случае непредвиденных обстоятельств. Кроме болезни могут быть и другие ситуации.