Возможно ли вернуть всю сумму за бронь при отказе от тура?

Вчера забронировали тур в Турцию (Кемер). Сегодня решили отказаться из-за эпидемии вируса Коксаки. Возможно ли получить всю сумму за бронь (перевели с карты 30 000 )?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только что приехали с ребенком из Алании, там всё хорошо, про вирус там  ничего не слышно. Но получить деньги будет очень сложно, наверняка через суд. Начинайте с составления претензии в турфирму о возврате суммы.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Светлана!

Я неделю назад вернулся из Турции, проведя там без малого год, если точнее, одиннадцать месяцев и три дня. У меня квартира в большом жилом комплексе в Махмутларе (в 15 км от Алании), насчитывающем 660 квартир. Больше половины жителей комплекса отдыхают с детьми. Ни о каком Коксаки никто не слышал и не видел осыпанных сыпью детей. На данный момент Турцию посетило более трех миллионов россиян, и даже если есть те 500 человек, которые заявили о симптомах этой болезни, правда, в чем я очень сомневаюсь, то это всего лишь 0,016% от общего количества. Турция прекрасная страна, с доброжелательным и приветливым населением, с высоким уровнем туристического сервиса. Овощи и фрукты свежайшие, экологически чистые, я по началу измерял нитраты, но потом перестал, потому что все гораздо ниже предельно допустимых норм. Вся эта компания (вирус Коксаки) инициирована российскими олигархами, которые пытаются привлечь россиян к своим санаториям и домам отдыха не сервисом и приемлемыми ценами, а дискредитацией конкурентов. Я уверен, что в России, счет заболевших дизентерией и гепатитом за этот период идет на тысячи, но почему-то об этом все умалчивают. Конечно, это Ваше дело, но мой Вам совет, вместо «выколачивания» денежных средств из туроператора, езжайте и прекрасно отдохните на берегу Средиземного моря.

А так, конечно, деньги можно вернуть. Обращайтесь к Туроператору с письменным заявлением, в котором просите возвратить денежные средства, описав причину возврата, если последует отказ, пищите жалобу в прокуратуру. Подумайте, и если еще не поздно, плюньте на поднятую нашими СМИ «волну» и спокойно отдохните.

Удачи Вам в любом случае!