Можно ли расторгнуть договор по кабальной сделке и как составить заявление в суд?

Можно ли расторгнуть договор по кабальной сделке и как составить заявление в суд.Взяли кредит хочу расторгнуть договор возможно ли это?

, Юлия, г. Воронеж
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Юлия!

Это возможно, однако будут исследоваться все обстоятельства совершения сделки, не только например невыгодные условия сделки сами по себе, но и также ваше финансовое положение на момент совершения сделки.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162
<Обзор практики применения арбитражными судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации>

11. В соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида. Вместе с тем наличие этого обстоятельства не является обязательным для признания недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

В принципе возможно, но для начала надо посмотреть и проанализировать этот договор, найти те пункты, который можно будет оспорить в суде.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юлия, здравствуйте. Для признания сделки кабальной надо смотреть её содержание. Вообщем и целом, согласно ст. 179 ГК РФ:

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.