Можно ли сменить фамилию и отчество по личным причинам?

Добрый день. Такая ситуация: мне 18 лет, хочу сменить имя и отчество по той причине, что мой отец - посторонний для меня человек, который не вызывает абсолютно никаких приятных ассоциаций, и я очень не хочу чувствовать, что меня с ним что-то связывает. Возможно ли это сделать по данным основаниям?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Такая ситуация: мне 18 лет, хочу сменить имя и отчество по той причине, что мой отец — посторонний для меня человек, который не вызывает абсолютно никаких приятных ассоциаций, и я очень не хочу чувствовать, что меня с ним что-то связывает. Возможно ли это сделать по данным основаниям?

Анастасия

Здравствуйте

в принципе желания достаточно но для смены данных придется обращаться в суд и потом менять все ваши документы после решения суда

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград
Здравствуйте. В соответствии со статьей 59 ФЗ «об актах гражданского состояния», гражданин имеет право заменить свою (фамилию, имя, отчество), в письменной форме подается в орган ЗАГС. Нужно указать причину перемены, какая именно, не имеет значения, главное правильно сформулировать заявление, сотрудники загса подскажут. Но вам прийдется заменить все ваши документы, паспорт, свидетельство о рождении, вам выдадут справку, в которой будут прописаны ваши прошлые данные, причина изменения и акт решения в конце.