Я гр.РФ.Вод. Уд. Получал в Греции. Могу я по ним ездить в РФ?

я гр.РФ . Вод. удост. получал в Греции . Кат. В . Действительны до 2037 г. Могу ли управлять авто в РФ по ним не меняя на российские и не перездавать ?

, Алексей, г. Иваново
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алексей!

Да, можете, если управление т/с осуществляется в личных целях.

Согласно ФЗот 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Приветствую, Алексей!

Да Вы имеете право управлять транспортным средством в РФ, не имеете права работать водителем по найму и осуществлять коммерческую деятельность.