Какие действия предпринять, если после ДТП получил тяжелые травмы и уехал в другой город?

Произошло ДТП: не справился с управлением и наехал на препятствие. Получил тяжелые травмы. ДТП произошло в Санкт-Петербурге. После выписки из больницы уехал в другой город по постоянному месту жительства. Дознаватель ГИБДД позвонил по телефону и сказал что нужно приехать в Питер - ничего не объясняя. В данное время нахожусь на лечении. Как быть в этой ситуации и что мне грозит? Спасибо.

, Лариса Витальевна, г. Сыктывкар
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законно это будет после получения Вами повестки к дозавателю.   Расходы на поездку должны возместить, согласно 131 ст. УПК РФ. Лучше позвонить дознавателю и сказать: «Мне далеко ехать, это будет денег стоить, и я на лечении. Если платите — приеду после лечения Или, может без меня обойдемся.»

Вот выдержка из УПК

УПК РФ, Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

 Что будет если вы не приедете туда? Это другой вопрос. Повестка кому вручалась и вручалась ли вообще? Если нет, то может не ехать. Лично я рекомендую, все-таки связаться с дознавателем и отложить на другой день.

Буду благодарен отзыву.

С уважением, Б.В.Тихонов

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Добрый день, Лариса. В вашем случае вызывают для проведения СМЭ для установления степени вреда здоровью (легкий\средний-административное расследование, тяжкий- уголовное дело). Это в интересах потерпевшего. После проведения СМЭ (судмедэкспертизы), дознаватель примет решение о причине ДТП, если не справился с управлением (в теории должен прекратить- так как у потерпевшего не было умысла на причинение вреда себе, следовательно нет состава). В случае тяжкого вреда, передадут в следствие (там все по той же схеме). Еще не маловажный вопрос: «Причина ДТП?» Что за препятствие, может оно по вине дорожников, иных коммунальных служб. Тогда это меняет положение, если будет установлена вина иных лиц в ДТП, все можно будет взыскать с них!