Обязан ли врач уведомить медперсонал о наличии ВИЧ-инфекции у лежащего пациента?

Я работаю в больнице медбратом реанимации анестезиологии и часто работаем с лежачими пациентами у которых присутстует ВИЧ инфекции,гепатиты.Заведующий ссылается на какой то закон принятый в 2017 году который запрещает распространять информацию о пациентах между персоналом отделения. Я думал что персонал должен быть всегда освндомлен т.к. должен быть особый уход .Обязан ли заведующий отделением или врачи уведомить что у нас лежат пациенты с такими заболеваниями? Где узнать и увидеть этот закон?

, Андрей, г. Волгоград
Валерий Напалков
Юрист, г. Барнаул

Уважаемый Андрей добрый день.

Согласно статьи 16. Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).» От 30 марта 1995 года N 38-ФЗ. Обязанности администраций учреждений государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения при оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированным Администрации учреждений государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, оказывающих амбулаторную и стационарную медицинскую помощь, обязаны создать условия для реализации предусмотренных настоящим Федеральным законом прав ВИЧ-инфицированных, а также для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции.
Статья 23 этого же ФЗ говорит, что Государственный контроль Государственный контроль за деятельностью физических и юридических лиц, направленной на реализацию мер по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, осуществляют в пределах своей компетенции федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления (в первую очередь органы СЭС, Росздравнадзора и прокуратуры).
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст.13) предусматривает такое понятие как соблюдение врачебной тайны:
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;
Уважаемый Андрей, Ваш начальник не совсем прав, вы правильно делаете — что если сами не будите о себе думать за Вас это ни кто не сделает, а не дай бог вы укололись, и у Вас нет информации что у больного ВИЧ, а ведь обязаны открыть противо — ВИЧ — овую аптечку, обработать рану написать донесение в центр «Анти СПИД» зарегистрировать в журнал аварийных ситуаций, в центре «Анти СПИД» должны решит вопрос о назначении Вам АРВТ, кратности сдачи анализов крови ИФА на ВИЧ и т.д, просто получается что ваш начальник загоняет вас в без выходную ситуации, можете обратится в профсоюз за разъяснениями и в ассоциацию медицинских работников. С уважением Валерий.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

От нас скрывают эту информацию о поступающих пациентах и говорят что каждый пациент потенциальноопасный.

Все таки обратитесь в профсоюз для начала, так как правило председатель профкома в больницах на коротком поводке у глав.врача то обратитесь письменно и пусть Вам письменно ответят лучше обратитесь коллективно.