Можно ли снять авто с учета, а затем получить дубликат ПТС с изменением цвета и ДВС?

Купил автомобиль в 2012 году по генеральной доверенности, далее был заменен двс, цвет тс, без оформления. Доверенность соответственно просрочена, в птс места нет . Можно ли снять с учета , получить дубликат птс с изменением цвета и двс и продать без предыдущего хозяина?

, Дмитрий, г. Нефтеюганск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

«Купить по доверенности» — это фактически получить право владения, пользования и отчуждения в пользу третьих лиц (согласно перечисленным в доверенности полномочиям). Собственником автомобиля Вы не стали, и при условии что

Доверенность  просрочена

Дмитрий

Вы должны либо вернуть авто собственнику, либо заключить с ним договор купли-продажи автомобиля в надлежащей форме, либо получить новую доверенность..

Можно ли снять с учета, получить дубликат птс с изменением цвета и двс и продать без предыдущего хозяина?

Дмитрий

Увы, нет. У Вас нет на это полномочий, так как срок доверенности истёк, соответственно, она уже недействительна.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;