Не согласны с оценкой ущерба соседей при потопе

Добрый день,

Затопили соседей снизу, свою вину признаём. Квартира соседей была выставлена на продажу.

После потопа соседи составили акт с представителями ТСЖ, нашей подписи на нём нет (составили без нас, содержимое акта не известно).

Соседи выставили счёт на ремонт в 150 000 + говорят об испорченной одежде (которую уже выкинули) и мебели.

С выставленным счётом мы не согласны, соседи планируют подавать иск в суд и грозят в т.ч. требовать компенсацию за упущенную выгоду. при продаже квартиры.

Подскажите, пожалуйста:

Если соседи сами проведут независимую экспертизу, сделают ремонт и подадут в суд, как мы можем оспаривать размер проведённой независимой экспертизы после их ремонта, если мы будем с ней не согласны? Какой лицензией должен обладать оценщик для проведения независимой экспертизы, чтобы суд признал её действительной?

Достаточно ли членства оценщика в СРО? Если можно со ссылкой на нормативный акт или судебную практику.

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Я так понимаю, что счет соседи выставили из своих соображений без проведения независимой экспертизы. Следовательно, если Вас не устраивает сумма Вы вправе отказаться от уплаты и ждать независимой экспертизы от соседей, на которую Вас будут обязаны пригласить по закону. оценщик осмотрит сделает фото и потом подготовит отчет. Желательно будет Вам оплатить сумму указанную в его экспертизе, а также стоимость услуг оценщика иначе соседи подадут в суд и взыщут еще больше судебных издержек. Оценщик или компания оценочная должны состоять в СРО.

С уважением,

Александр